É possível fazer dieta sem gastar muito? 3 dicas incríveis para economizar

Muita gente me pergunta se fazer dieta é caro. Bom, a resposta é: DEPENDE! Depende da escolha dos alimentos! Se você comprar produtos orgânicos, shitakes, aspargos, produtos lights e diets, sua dieta vai ser bem cara. Mas, agora, se você escolher alimentos que vou chamar de comida do dia a dia, não sai caro! Comida do dia a dia, por exemplo, chuchu, cenoura, arroz integral, batata doce, carne, frango, etc.

O importante da dieta é fazer o corpo consumir os nutrientes que precisa diariamente, não faz diferença se o nutriente veio através do alimento caro ou barato. Não faz diferença para o corpo, mas faz MUITA DIFERENÇA PARA O BOLSO.

3 dicas incríveis para emagrecer e economizar:

1 – Faça substituições:

O aspargo, por exemplo, que custa em torno de R$ 12,00 pode ser substituído por quiabo que tem o mesmo nutriente e custa em torno de R$ 3,00. O patinho, que custa em torno de R$ 28,00 o quilo, pode ser substituído por músculo, que custa em torno de R$ 19,00 o quilo. E o frango orgânico, que custa em torno de R$ 30,00 pode ser substituído por frango comum, que custa em torno de R$12,00.

2 – Procure promoções:

Uma ótima economia é comprar os alimentos nos dias de promoção. Eu vou no supermercado toda quarta, porque compro verduras e legumes mais baratos. No final do mês esse cuidado faz toda diferença no meu bolso!

3 – Seja criativa

Ser criativa torna a dieta mais gostosa e econômica, é possível comer todos os dias a mesma coisa, só que de forma diferente. No blog tem um monte de receitinhas fitness deliciosas tudo na versão magrinha para deixar a dieta ainda gostosa e com uma super variedade.

Receita salgada aqui. Receita doce aqui.

Se você ainda não se convenceu que fazer dieta não é caro, vamos fazer um cálculo de 2 refeições: ALMOÇO E JANTAR:

1k de frango: R$ 12,00
1k de batata doce: R$ 2,50
1 pé de alface: R$ 2,00
1k de Chuchu: R$ 2,00
TOTAL: R$ 18,50.

Eu por exemplo, como 120g de frango no almoço e no jantar, então, 1 k de frango dura 4 dias. Por dia meu almoço e jantar sai por R$ 4,65. Sendo mais detalhista, o almoço sai por R$ 2.32 e o jantar por R$2,32. Amiga meu almoço com frango, batata doce, alface e chuchu sai por R$ 2,32 uau, isso é muito legal. Ah e aqui no blog já postei dicas de como organizar as refeições e não sair da dieta, é só clicar aqui.

É possível fazer dieta e não gastar muito, é só substituir os alimentos certos, aproveitar promoções e ser criativo com a comida do dia a dia. Não precisa seguir dietas com combinações de alimentos caros, nem comprar vários produtos lights e diets que só encarecem a dieta. Faça a escolha certa sem gastar muito, você vai economizar, ganhar mais saúde, disposição e confiança com seu corpo! Viva a comida de verdade!

 

Texto: Drika Oliveira

Blog: www.magrafit.com

Instagram: @drikamagrafit (https://www.instagram.com/drikamagrafit/)

Facebook: magrafitoficial (https://www.facebook.com/magrafitoficial/)

Youtube: Drika Magrafit (https://www.youtube.com/drikaoliveiramagrafit)

Luana Moura

One Comment

  1. Pois é. Pra mim esse que é o ponto. Nos dias atuais, eu até que tenho disciplina, mas realmente o fator financeiro é decisivo para não prosseguirmos.

    Infelizmente.

    Bjs

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *